语种:
考生 在校生 教职工 校友
校园邮箱 VPN登录 校园网自助服务 信息平台 图书资源 校长信箱 旧网入口

学校领导

SCHOOL LEADERSHIP

蒋庆哲
党委书记

      蒋庆哲,男,汉族,中共党员,196112月生,山东鱼台人,博士,教授,博士生导师。现任对外经济贸易大学党委书记,兼任中国石油企业协会常务副会长等职务。
      1978 年至 1982年在华东石油学院炼制系化学专业学习;1987年获华东石油学院北京研究生部工学硕士;2002年获石油大学(北京)工学博士;1991年至1993年在石油大学(北京)先后任团委书记、学工部(处)部长;1993年至1994年任石油大学(北京)化工系主任;1994年至2005年任石油大学(北京)党委副书记;1998年至2005年兼任石油大学(北京)纪委书记、工会主席。20056月至20168月担任中国石油大学(北京)党委书记。

      蒋庆哲教授长期从事碳转化与评价、石油加工和油田化学等领域的研究工作。研究方向包括碳核查、碳评价和碳方法学研究、炼油过程的工艺优化与评价、低渗油田提高采收率技术等。先后完成了国家自然基金委、国家科技部、国家发展和改革委员会、商务部、中国石油、中国石化、中海油等多项科研项目并提交多份具有建设意义的研究成果 。十二五期间,还参与了国家科技重大专项、中国石油重大科技专项的研究工作。

      1996年以来先后4次荣获原国家教委、教育部、国家能源局等科技成果奖。先后在国内外学术期刊发表学术论文80余篇,其中被SCIEI等国际检索机构收录论文50余篇;获发明专利6项;出版著作4部(含合著),其中《表面活性剂科学与应用》获中国石油和化学工业联合会优秀出版物一等奖。

      20168月,任对外经济贸易大学党委书记。

王稼琼
党委常委、校长

        王稼琼,男,汉族,1964年5月出生,山西大同人,汉族,中共党员,经济学博士,教授,博士生导师。
        1981年9月考入南开大学,先后获得理学学士和经济学硕士学位,1987年6月至1992年2月在南开大学交通经济研究所工作。1995年获北方交通大学经济学博士学位并留校工作,1996年至2004年10月先后担任北京交通大学经济系副主任、经济管理学院副院长、校长办公室主任、经济管理学院院长。
        2004年10月任北京交通大学副校长;2008年3月任北京物资学院院长;2010年3月任首都经济贸易大学校长。   2014年9月至2015年1月在中央党校中青一班学习。         主要社会兼职:教育部经济学类专业教学指导委员会副主任委员、中国市场学会副会长、中国工业经济学会副会长、北京市社科联副主席、中国高等教育学会高等财经教育分会副理事长。
        主要研究领域:产业发展战略、产业组织理论、运输经济与政策分析;区域经济分析。
        在《经济研究》、《管理世界》等重要学术期刊、重要国际学术会议上发表论文数十篇。培养博士研究生、各类硕士研究生上百名。承担了《经济学》、《产业经济学》、《企业经营战略》等多门课程的教学工作。
        在相关领域主持和作为主要骨干参加国家级和省部级科研项目十几项。另外还为多个城市和企业做过产业或企业的战略咨询研究项目。其中《铁道专项产业政策》获铁道部科技进步三等奖;《淮南市主导产业发展战略研究》获安徽省科技进步三等奖;《兰州新世纪产业发展战略研究》获甘肃省科技进步二等奖;《修改铁路法的政策建议》获中国铁道学会科学技术二等奖;《章丘市产业发展战略研究》获山东省科学技术三等奖。
        2016年8月,任对外经济贸易大学党委常委、校长。

陈建香
党委副书记、纪委书记

        陈建香,女,汉族,1956年5月生,陕西省人。1976年8月加入中国共产党。经济学学士,高级经济师。
        1975年9月参加工作。1982年毕业于兰州大学经济系政治经济学专业。1996-1998年参加社科院研究生院货币银行学专业的学习,2000-2002年参加由香港中文大学与教育部师培中心合办的“心理辅导与治疗”博士方向高级研修班学习。1982-1986年为中国人民银行新疆分行教育处干部。1986年底调入中国人民银行总行,历任人事司机关干部任免处副处长,机关干部调配处副处长、处长,外派干部处处长,科技干部处处长,中国人民银行济南分行党组成员、副行长。1999年3月任中国金融学院党委常委、纪委书记。

        兼任中国高教学会高教管理研究会第六届、第七届理事会常务理事,北京高等院校冰雪轮滑协会名誉主席,兼事学生心理辅导与咨询工作。2012年,当选为北京市第十一次党代会代表。
        2000年6月起,任对外经济贸易大学党委常委、副书记。中共对外经济贸易大学第十届、第十一届委员会委员、常委、副书记。2013年9月,任中共对外经济贸易大学纪律检查委员会书记。

林桂军
党委常委、副校长

        林桂军,男,汉族,19596月生,北京市人。19827月加入中国共产党。经济学博士,教授,博士生导师,享受国务院特殊津贴专家。
        1978年入北京对外贸易学院(现对外经济贸易大学)攻读五年制国际贸易专业本科,1982年提前留校,在国际贸易系任教,1983年毕业。1983年9月—1985年7月,在北京外贸学院攻读国际贸易专业硕士研究生。1985年9月—1987年5月就读加拿大卡尔顿大学,获经济学硕士学位。1995年获对外经济贸易大学经济学博士学位。1993年晋升为副教授,1996年破格晋升为教授。1995年3月任对外经济贸易大学国际经济贸易学院副院长,1997年2月任院长。2005年1月任对外经济贸易大学副校长。2005年7月中共对外经济贸易大学第十届委员会第一次全体会议当选为党委常委。
         曾作为访问学者在曼彻斯特大学经济系、香港中文大学、意大利Bocconi大学、芬兰Abu Academi大学和Turku School of Economics and Business、美国哥伦比亚大学经济系、IMF等海外机构进行讲学、讲座和学术研究。讲授《中国对外贸易政策》、《国际货币理论(I)、(II)》、《福利经济学》、《高级宏微观经济学》等课程。主要从事国际贸易、外汇政策和福利经济学方面的研究,是国内外最早将定量分析应用于中国外贸政策研究的学者之一。近年来,在Review of International Economics, China Economic Review、《世界经济》《财贸经济》、《金融研究》等国内外期刊上发表多篇高质量的论文。在China and Asia: Economic and Financial Integrations 一书中所发表的论文,A decade flow of funds in China:1995-2006被国际著名杂志Economist专题报道。主持在国际著名JAI出版公司出版The Managerial Process and Impact of Foreign Investment in Greater China一书;在国内曾出版《人民币汇率问题研究》专著。
        现为校学位委员会副主任委员、学术委员会副主任委员、国务院学位办应用??学学科评议组成员、教育部经济学指导委员会委员(国际经济与贸易专业召集人)、教育部社会科学委员会委员、中国国际贸易学会副会长,北京经济学联合会副会长;《国际贸易问题》Journal of Chinese Economic and Foreign Trade Studies期刊主编,Review of International Business,Journal of Public Finance and Management,Journal of Technology Management in China国际学术期刊编委。2001年获“北京市劳动模范”称号。
        2009年5月被任命为对外经济贸易大学新一任副校长。

文君
党委副书记

        文君,女,汉族,1969年3月出生于湖北,中共党员,研究生学历,经济学博士,研究员。
        1991年华中师范大学本科毕业,获法学学士学位;1999年北京大学研究生毕业,获法学硕士学位;2007年中国人民大学博士研究生毕业,获经济学博士学位。
        1991年7月参加工作,先后在北京外国语大学团委、组织部、学生处、教务处、党委办公室、校长办公室工作。历任招生办主任、教务处副处长、党办校办主任、高级干部英语强化学习中心主任、公共外交研究中心首席执行主任。
        2007年任北京外国语大学党委常委,党办校办主任。
        2008年任北京外国语大学党委常委、副书记。
        主要社会兼职:教育部高校思想政治理论课“研究生思想政治理论课”分教学指导委员会委员;北京市教育工会第八届、九届委员会委员;北京市海淀区妇联第十二届执行委员。
研究方向:高等教育、公共外交、产业经济学,出版《探索中国高校科技产业发展之路》、《中国民营企业可持续发展的融资策略研究》、《公共外交与人文交流案例》等多部专著,承担主持多项教育部、北京市等省部级规划重点项目。
        2013年9月任对外经济贸易大学党委常委、副书记。

张新民
党委常委、副校长

        张新民,男,汉族,1962年12月生,北京市人。1985年6月加入中国共产党。管理学博士,教授,博士生导师,享受国务院政府特殊津贴专家。
        1983年毕业于北方工业大学工业自动化专业,获得工学学士学位;1989年7月毕业于中国人民大学会计学专业,获得经济学硕士学位;2001年3月毕业于东北财经大学会计学专业,获得管理学博士学位。
         1983年8月至1986年8月,在北方工业大学经济系任教。1989年8月加入对外经济贸易大学,1994年9月任国际工商管理学院副院长,1999年6月任国际工商管理学院党总支书记、副院长,1999年12月起任国际工商管理学院(2005年更名为国际商学院)院长。其间,1992年晋升为讲师,1995年破格晋升为副教授,1999年破格晋升为教授。长期从事会计学与财务管理研究。2000年提出“企业财务状况质量分析理论”。2006年入选教育部“新世纪优秀人才支持计划”。曾经在《会计研究》、《中国工业经济》、《财贸经济》、《南开管理评论》等专业期刊上发表关于会计与财务管理领域的学术论文数十篇。出版学术专著《企业财务状况质量分析理论研究》、《企业财务战略》以及教材《企业财务报表分析》等10余部。承担主持了国家社会科学基金、教育部、财政部、北京市等国家和省部级科研项目10多项,并获得省、部级教学、科研奖励多项。2005年7月当选为中共对外经济贸易大学第十届委员会委员。
        先后为本科生、硕士研究生和博士研究生讲授《财务会计》、《管理会计》、《企业财务管理》、《审计学》、《国际会计》、《企业经济活动分析》、《企业财务报表分析》等课程。2006年被评为北京市教学名师。现为全国MBA教育指导委员会委员、中国证监会发行审核委员会委员、资深英国特许公认会计师、资深澳洲注册会计师、资深香港注册会计师。
        2009年5月被任命为对外经济贸易大学党委常委、副校长。

赵忠秀
党委常委、副校长

        赵忠秀,男,汉族,1966年3月生,江苏人。1986年11月加入中国共产党。经济学博士,教授,博士生导师,享受国务院政府特殊津贴专家。
        1988年本科毕业于北京大学国际经济系,获学士学位;1991年中共中央党校世界经济专业研究生毕业,获硕士学位;2000年对外经济贸易大学国际贸易学专业博士研究生毕业,获经济学博士学位。
         1997年英国曼彻斯特大学访问学者,2003年美国密歇根州立大学访问学者。1991年7月起,在对外经济贸易大学国际经济贸易学院任教。1997年6月任国际经济贸易学院副院长,2005年4月任国际经济贸易学院党总支书记、副院长,2006年1月至2011年7月任国际经济贸易学院院长。2010年4月至2011年5月任对外经济贸易大学校长助理,2011年3月至2011年9月兼任人力资源处处长。
        长期从事国际贸易学、产业经济学研究。2009年入选教育部"新世纪优秀人才支持计划"。中共对外经济贸易大学 第十、十一届委员会委员。国际贸易学国家重点学科的学科带头人、国际贸易国家级教学团队带头人。2007年被评为北京市高校教学名师,2010 年被评为北京市先进工作者。现为全国国际商务专业学位研究生教育指导委员会委员兼秘书长、北京市学位委员会经济学(2组)学科评议组成员、中国世界经济学会副会长、中国国际贸易学会常务理事,兼任国际低碳经济研究所所长,受聘为商务部时评专家。
        2011年5月任对外经济贸易大学党委常委、副校长。